Складирование веток и растительных отходов на контейнерных площадках недопустимо!

Складирование веток и растительных отходов на контейнерных площадках недопустимо!

Это является не только нарушением правил благоустройства, но и элементарных экологических и санитарно-эпидемиологических требований. Статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что «ТКО являются отходы, образующие в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях, в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, ИП и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами».

Таким образом, законодатель определил, что отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Утилизацию или вывоз таких отходов должен осуществлять собственник, то есть хозяин участка или организация, которая производит опиловку.

Напоминаем! Остатки растительности должны складироваться в компостные ямы на приусадебных участках. В контейнеры подлежит утилизировать мусор, образующийся в жилых помещениях в процессе потребления гражданами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства.

За складирование мусора вне контейнеров предусмотрена административная ответственность по ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Нарушители несут ответственность в виде наложения административного штрафа до 10000 р.

#Ульяновскаяобласть #Карсунскийрайон
13:23 16.04.2026 16+
29

Оставить сообщение:

Выбор редакции